Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как правильно купать новорожденного

Добавлено: 22-01-2019, 15:24     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Рождение ребенка накладывает на родителей огромную ответственность, с которой они боятся не справиться. Особенно если это первенец. Поэтому в семьях регулярно возникают споры о том, что лучше, безопаснее и полезнее для маленького человечка. Порой даже такие простые вещи, как гигиена, вызывают целые дискуссии в семье.

Сегодня расскажем, как часто купать новорожденного ребенка и какие нюансы при водных процедурах необходимо учитывать. Ссылаться при этом мы будем на мнение авторитетного педиатра Евгения Олеговича Комаровского. Оказывается, тут и правда не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Как правильно купать новорожденного

Как купать новорожденного ребенка



Ребенок рождается или совершенно лысым, или с редким волосяным покровом. Его оберегают, тепло укутывают, надевают на голову шапочку. А когда приходит время купать, родители пугаются: «А зачем ему вообще мыть голову, он же не пачкается? Да и кожица там такая тоненькая. Лучше потом, когда подрастет».

«На самом же деле мыть ребенку голову следует, чтобы смыть не столько грязь, сколько пот и кожные выделения», — утверждает доктор Комаровский.



Педиатр уверен, что регулярный гигиенический уход за кожей головы необходим уже с первых недель жизни. К тому же такая процедура приучит ребенка к гигиене, что избавит от истерик при купании в старшем возрасте.

Частота мытья головы зависит не только от степени загрязнения (понятно, если ребенок сунул руку в кошачий лоток, а потом вытер о голову, то мыть надо срочно), но и от индивидуальных особенностей волос. Так для грубых и толстых волос достаточно мыть голову дважды в неделю, для волос средней толщины помыться трижды в неделю достаточно.



Нередко родители до конца не понимают, как мыть голову ребенку правильно. Хотя это довольно просто, как утверждает доктор Комаровский.

Как помыть голову ребенку


  • По словам педиатра, первым делом следует хорошо намочить волосы, и неважно, купается ребенок в маленькой ванночке или большой ванне, где из воды торчат только нос и глаза.
  • Затем маме следует выдавить немного детского шампуня себе в руку и этой же рукой аккуратно намылить ребенку голову, попутно делая массаж кожи головы. Конечно, можно процедуру проделать мочалкой или надеть перчатки (если у мамы, например, ценный маникюр), однако для ребенка мамина рука куда приятнее и роднее.



  • Теперь нужно как можно тщательнее смыть моющее средство. Для этого можно поливать волосы ребенка теплой проточной водой из кувшинчика, если купание происходит в маленькой ванночке, или воспользоваться лейкой душа, если речь о большой ванне.

Главная особенность купания ребенка — родительские страхи. Они боятся ребенка испугать, опасаются повредить кожу или сделать что-то не так. На самом же деле в гигиенических мероприятиях нет ничего страшного, и они будут сопровождать малыша всю жизнь. Пусть привыкает.



Как утверждает доктор Комаровский, до первых 5–6 недель пользоваться какими-либо моющими средствами не стоит. Исключения допускаются только в том случае, когда ребенок сильно запачкался — вымазался молочной кашей или обильно пропотел.

Огромная ошибка, когда родители для гигиенических процедур ребенку подсовывают свой шампунь. Дело в том, что детские и взрослые средства кардинально отличаются и составом, и технологией производства.



«Даже однократное мытье “взрослым” шампунем может иметь плачевные последствия», — предостерегает педиатр.

Хороший детский шампунь не раздражает глаза, обладает нейтральным pH, не содержит мыла и консервантов. А главное — детский шампунь имеет сертификат на применение уже с первых дней жизни.

«Важно правильно подходить и к сушке детских волос. Взрослые привыкли после душа неистово тереть голову полотенцем, но с мягкими детскими волосами так поступать нельзя», — акцентирует внимание доктор Комаровский.



По его словам, следует использовать качественные полотенца, которые быстро впитывают влагу. Ими стоит слегка промокать волосы малыша, но ни в коем случае не тереть.
Комментариев: 0   Просмотров: 491
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.