Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Приметы для беременных

Добавлено: 18-01-2019, 21:32     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Приметы для беременных

Если собрать воедино все обряды, поверья и суеверия, что относились к беременной в такой-то географической точке в некий, даже краткий временной интервал (пока данные элементы культуры были в ходу), то можно только искренне удивляться и восхищаться тем, как женщины в принципе умудрялись вынашивать детей, параллельно ведя хозяйство и участвуя в жизни общества (например, своего селения, городка).

Ведь каждый их шаг, пояс платья, обед и дело своеобразно «регламентировалось» для того, чтобы не было от дурных сил вреда матери и ребенку, чтобы их пребывание рядом с другими людьми приносило пользу… Например, беременную могли чуточку облить водой, чтобы вызвать дождь в засуху, но им нельзя было ходить по воду, чтобы не испортить колодец.

Дошедшие до наших дней суеверия воспринимаются, естественно, не так серьезно, как в старину и многими мамочками воспринимаются скорее как оригинальная забава (например, об определении пола). Но некоторые женщины склонны использовать их, как говорят психологи, в качестве своеобразного способа эмоциональной поддержки, убеждения себя в том, что все будет хорошо, беременность и рождение малыша будут благополучными.

И пока суеверия не затеняют здравый смысл, в принципе, в этом нет ничего страшного (например, нехорошо отказываться от питательной рыбки только потому, что из-за угощения ею «ребенок будет немым»).

Пол ребенка



Многочисленность примет этой категории объясняется отсутствием УЗИ в том же Средневековье — просто, это был доступный вариант поддержать надежды на рождение наследника (чему в те времена придавалось нередко огромное значение). И вот как гадали:
  • когда в кровати женщине удобнее лежать на левом боку — стоит ждать мальчика, если на правом — девочку;
  • вынашивая дочку, мама не страдает от токсикоза, но ребенок «отбирает» ее красоту, то есть у женщины портится кожа и цвет лица, выпадают волосы;
  • рождение мальчишки предсказывает учащенное сердцебиение будущей матери, если же пульс в норме или замедлен — значит, будет девчушка;
  • когда при взгляде на живот ясно, что он расположен высоко, это говорит о том, что будет девочка, если же животик располагается низко — непременно родится сыночек;
  • в ожидании сына, у беременной могут сильно отекать ноги и мерзнуть ступни;
  • если предложить женщине булку хлеба и она предпочтет горбушку — она родит девочку, если же по вкусу мякиш — такой аппетит свидетельствует о мальчике.


Для здоровья мамы и малыша



В старину, такие домашние работы, как прядение пряжи, шитье и вышивание составляли значимую часть женских забот, так что поверье о том, что все это — противопоказано во время беременности, естественно, зачастую воспринималось женщинами с энтузиазмом.

Но согласно статистке, сегодня мамочки, которые увлеченно шили-вязали, вынашивают и рожают так же благополучно как и те, кто не испытывает склонности к рукоделию.

Главное — не увлекаться сидячим образом жизни и обязательно давать отдых и разумные нагрузки опорно-двигательному аппарату, вовремя отправляясь полежать и выходя погулять.

Запрет на красные фрукты-ягоды для матери был связан с неоднозначным отношением к этому цвету практически во всех культурах Земли, а на практике, как говорят ученые, это объясняется тем, что яркие плоды могут стать причиной аллергии. Но сегодня диетологи настаивают — именно в таких дарах флоры больше всего витаминов и антиоксидантов.

И к сожалению, если верить приметам, то каждый день для беременной полон опасностей и ей строго противопоказано:
  • сидеть на пороге (в сакральном смысле это граница между мирами и ее нарушителям там не рады);
  • смотреть на волков (они это запомнят и всегда будут преследовать ребенка);
  • кушать яйца с двойным желтком (даже если ожидался один малыш, внезапно может родиться двойня).

От такого, конечно, лучше отмахнуться (хотя на пороге, правда, делать нечего). А вот сидеть, закинув нога на ногу действительно нехорошо. Но не потому, что ребенок будет косолапым, а из-за нарушения кровообращения в малом тазу и конечностях у женщины.

Другие суеверия



Еще в XX века в сельских областях Великобритании и Скандинавских стран была распространена вера в то, что если слишком хвалить младенца, гуляя с ним на свежем воздухе, этим могут заинтересоваться фэйри (они же эльфы, народ в холмах) и, решив что такой славный малыш им самим пригодиться, они украдут его.

В наши дни это поверье трансформировалось в примету, что не стоит посторонним (а иногда и родственникам) сильно нахваливать новорожденного — можно нечаянно сглазить.

Также, с целью защиты от всякого зла:
  • беременная не должна расчесываться по пятницам, а также стричься/краситься все время вынашивания ребенка (если решиться на последнее, возможно, злые эльфы просто не решаться подойти к будущей мамочке, которая сердится как голодная тигрица, потому что ничуть не нравится себе в зеркале);
  • женщина не должна обижать животных (как вариант — рыбачить, охотиться) на любом сроке — чтобы малыш был добр нравом, великодушен, храбр и справедлив.

Чтобы малыш был красивым, беременная должна почаще любоваться на что-то прекрасное.

Рекомендуются живописные пейзажи и произведения искусства. Только не того современного, над пониманием которого еще нужно поломать голову. Потому что согласно продолжению этой же приметы, если будущая мамочка будет много глядеть на что-то уродливое и странное, то и ребенок родиться таким же.

Если же кому-то нужно, чтобы на приусадебном участке все хорошо росло и обильно плодоносило, решение просто — нужно угостить самыми ранними из собираемых фруктов/ягод знакомую беременную.

Так, как верили исстари, часть ее положительной «плодовитой» энергетики перейдет в сад-огород. Теоретически, это вполне симпатичный повод, чтобы во время беременности немного попользоваться с выгодой суевериями друзей.

И здесь любопытно упомянуть еще одну примету — если беременная ест тайком, то ребенок может родиться пугливым. Скорее, это просто не полезно для мамочки в психоэмоциональном плане — зачем-то скрывать желание поесть вкусненькое. Так что, безусловно, с приметой следует бороться жестко — есть в открытую, для своего удовольствия и пользы ребенка.
Комментариев: 0   Просмотров: 554
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.