Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Эдипов комплекс: что это, и как помочь ребенку его преодолет

Добавлено: 7-06-2022, 12:44     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Вместе с экспертом расскажем о том, как его распознать и чем помочь своему чаду.

Эдипов комплекс: что это, и как помочь ребенку его преодолет

Вопросы о психологических травмах и комплексах стали значительно чаще подниматься в современном обществе. Особенно, когда речь идет о воспитании ребенка. В этом вопросе практически у всех на слуху «Эдипов комплекс», и в целом исходя из древнегреческой мифологии можно понять, о чем идет речь. Что это такое и как помочь ребенку его преодолеть.

Что такое Эдипов комплекс



Эдипов комплекс (женский аналог — «комплекс Электры») — это психологический конфликт, в котором находится ребенок в возрасте от 3 до 5 лет, в процессе у него (ребенка) формируются нежные чувства и желание обладать родителем противоположного пола, и ревность/конкуренция в отношении родителя своего же пола.

Ребенок желает занять место одного из родителей, и в последствии вплоть до подросткового возраста происходит процесс идентификации: он (ребенок) начинает отождествлять себя с родителем того же пола (мальчик — с отцом, девочка — с матерью), перенимает модели его поведения, систему моральных норм и ценностей. Разумеется, это происходит с детьми неосознанно и выражается в абсолютно бытовых, порой даже милых вещах: желании жениться/выйти замуж за родителя, поспать в родительской кровати «но только с мамой/папой», гулять только с одним из родителей.



Согласно теории Фрейда, этот процесс приводит к формированию Супер-Эго, и в дальнейшем растворяется. Но только при условии, что личность (в данном случае ребенок) справилась с этим кризисом.

В обратном случае это приведет к нездоровой конкуренции ребенка и одного родителя, а также к возникновению гиперболизированных чувств в отношении второго (например, гиперопека мальчиком матери и постоянные конфликты с отцом/отчимом, или абсолютная любовь девочки к отцу, при холодном/критичном отношении к матери).

Как распознать?



Как уже было сказано, Эдипов комплекс характеризуется желанием ребенка занять место одного из своих родителей и полностью завоевать внимание второго.

К этому могут относиться:

  • Желание ребенка, когда он вырастет, жениться/выйти замуж за родителя.

  • Желание спать в одной кровати с родителем.

  • Желание проводить время только с одним родителем, сюда же могут относиться предложения папе/маме «уйти на подольше» или поработать побольше, «не спешить домой» и т.д.

  • Собственническая позиция ребенка: «мама — моя», «не целуй маму/папу»

  • Чрезмерная борьба за внимание одного, агрессия в отношении второго родителя.

Если эту проблему не решить в раннем возрасте, то в будущем это может привести к возникновению «одержимости», продолжению конфликтов с родителем того же пола, а также к проблемам в построении романтических отношений, например, мальчики будут слишком зависимы от одобрения матери, а девочки — искать мужа, с точности похожего на отца и внешне, и поведением.

Как помочь ребенку его преодолеть



По мнению Фрейда, главной причиной возникновения этого комплекса является отсутствие ассоциации с однополым родителем. Когда отец начинает аккуратно своим поведением с ребенком и женой демонстрировать разницу «отец-сын», в сознании второго возникает определенная иерархичность и психологический страх кастрации.

Таким образом запускается процесс идентификации: ребенок начнет копировать поведение, характер, взгляды и реакции родителя своего пола — это приведет к формированию Супер-Эго (Сверх-Я) — части нашего сознания, являющейся моральным авторитетом, благодаря ему формируются ощущение совести, добра, зла. В итоге Эдипов комплекс подавляется, и маленькая личность начинает действовать уже исходя из идеалистических побуждений.

Если же Эдипов комплекс проявляется в гипертрофированном виде, то помочь решить проблему могут уже только специалисты.



Касательно того, как себя вести с ребенком, чтобы не усугубить ситуацию — важно просто не дать конкурентной фантазии шанса стать реальной:

  1. Первое и самое важное — здоровые, экологичные отношения внутри семьи. При проявлении Эдипова комплекса (или комплекса Электры) один из родителей становится для ребенка соперником, и если это чувство будет подпитываться извне: мама и папа постоянно ругаются или «конкурентный родитель» ругает ребенка — то это его лишь усилит и приведет к развитию комплекса. Если ребенок видит, что мама и папа друг друга любят, видит благоприятную, экологичную модель поведения, то Эдипов комплекс уходит сам собой.

  2. Если ребенок говорит, что хочет жениться/выйти замуж за вас, то нужно объяснить ему, почему это невозможно: «Я не могу жениться на тебе, потому что у меня уже есть твоя мама, но я всегда буду любить тебя, ведь ты мой ребенок. А в будущем ты встретишь свою любовь».

  3. Объясняйте ребенку, что вы любите и его, и своего супруга немного по-разному, но одинаково сильно.

  4. Каждый родитель должен проводить с ребенком примерно одинаковое количество времени, так как дефицит внимания может как спровоцировать появление Эдипова комплекса.

  5. Не потакайте капризам ребенка. Если ребенок будет спать с мамой, вытеснив отца на диван, то это банально подорвет родительский авторитет, и отложится в голове как маленькая победа — Эдипов триумф — что в дальнейшем может укрепить одноименный комплекс.
Комментариев: 0   Просмотров: 371
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.