Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать в праздник

Добавлено: 17-04-2022, 14:07     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
В этом году Вербное воскресенье выпадает на 17 апреля. Расскажем о том, какими делами строго настрого запрещается заниматься в этот праздник.

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать в праздник

Напомним, что Вербное воскресенье отмечается за неделю до наступления Пасхи. Оно является шестым в Великом посте. Для тех, кто не знает, этот праздник посвящен вхождению в Иерусалим Иисуса Христа. Это подробно описано во всех четырех Евангелиях (двунадесятый Господний праздник).

Почему же этот воскресенье называют Вербным? Согласно Евангелию, когда Иисус въезжал в Иерусалим, люди приветствовали его хвалебной песней и пальмовыми ветвями. В России их место заменили вербы, в честь которых и назван этот праздник, а также вся неделя перед ним. Кстати, суббота перед этим воскресеньем также считается праздничной — она зовется Лазаревой.

Как отмечают Вербное воскресенье





В эти два выходных дня проводятся службы, разрешаются небольшие послабления к посту. Раньше было принято на Вербное воскресенье готовить блюда из рыбы, а главным блюдом праздничного стола считалась икра.

Сейчас многие люди в этот день посещают праздничные службы, покупают и освещают ветви верб, украшают ими дом. Празднование начинается накануне — в субботу. Кстати, существует особый ритуал, который сейчас соблюдают не все, но многие о нем знают. Так, в это воскресенье принято легонько хлестать членов своей семьи веточками вербы, приговаривая: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!». Раньше считалось, что это поможет избавится от сглаза и уберечь человека от влияния нечистых сил, а также привлечь к нему удачу и достаток.

Что можно и нельзя делать в этот праздник



В Вербное воскресенье категорически нельзя выполнять любую работу по дому — уборку, приготовление пищи, стирку, мытье посуды и т.д. Все праздничные блюда женщины делают заранее, чтобы не нарушать вышеуказанные правила. Кстати, в Вербное воскресенье также запрещен и тяжелый физический труд — к примеру, работа на дачном участке. С этим лучше повременить.



Стоит соблюдать и некоторые этические нормы. Так, нельзя ругаться с ближними, выражаться нецензурными словами, желать другому зла, думать в негативном ключе. Рекомендуется отказаться от просмотра телевизора и других гаджетов, пышных застолий.

Что касается послаблений по Великому сорокадневному посту, который проходит перед Пасхой. В Вербное воскресенье разрешается есть овощные салаты и рагу, крупы, рыбу, бобы, фасоль, чечевицу, кукурузу и горох, а также грибы (позволяется немного красного вина).
Запрещается употреблять яйца, мясо, молочные продукты.

Есть особые приметы, которые свойственны для Вербного воскресенья:



  1. Считается, что если в этот день хорошая погода, то в этом году стоит ждать богатого урожая фруктов и овощей.

  2. В этот день стоит посадить или пересадить комнатное растение (любое). Если оно приживется и будет хорошо расти — ваша семья станет жить в достатке и благополучии. Если растение завянет, стоит готовиться к потерям.

  3. Если девушка мечтает найти суженого и выйти в этом году замуж, ей нужно наломать веток вербы и положить в изголовье своей кровати, все время представляя своего избранника.

  4. Если хотите, чтобы любое дело удалось и вас ждал успех — нужно съесть три почки вербы.

  5. Если в этот день у вас болит голова, выход есть. Нужно расчесаться, затем вытащить выпавшие локоны из расчески, положить их в воду и вылить ее у корней вербы. Говорят, боль как рукой снимает.
Комментариев: 0   Просмотров: 293
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.