Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Что делать с вещами, возвращаясь из больницы после covid-19

Добавлено: 17-12-2021, 14:27     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Можно ли сразу стирать после выписки потенциально опасные вещи, надо ли замачивать, как быть с предметами, которые нельзя загружать в машинку — инструкция для тех, кто вернулся с лечения после COVID-19 и беспокоится за близких.

Что делать с вещами, возвращаясь из больницы после covid-19

Отрицательный тест на COVID-19 после лечения — отличная новость. Сам человек уже не представляет опасности для окружающих — его организм победил вирус, а значит, не сможет никого заразить. Но, возвращаясь из больницы к себе домой, у бывшего пациента красной зоны может возникнуть резонный вопрос: что делать с вещами после перенесенного коронавируса.

Белье, полотенце, пижама — все это вместе с владельцем находилось в месте, где вирус повсюду. Можно ли везти вещи домой, надо ли сразу отправлять в стиральную машинку, а, может, одного порошка недостаточно и требуется замачивание в белизне?

- Вещи еще в больнице необходимо аккуратно сложить в сумку или в пакет. После выписки рекомендуется одежду положить в укромный уголок на неделю — считается, что вирус без носителя не живет более 3-4х дней, но эта информация не является общепризнанной и однозначно верной. Этот пакет не стоит трогать, если есть соседи по квартире, кто не переболел или переболел более 1-2 месяцев назад. Если человек проживает один или все проживающие переболели примерно в одно и то же время, то можно смело вещи постирать.



Как стирать?



Поскольку риск заразиться от вещей, которые носил заболевший коронавирусом, вполне реален (особенно, если контакт с одеждой был менее трех дней назад), то важно соблюдать меры безопасности. Если стиркой занимается хозяйка, а болел ее муж, то ей отправлять в машинку его белье желательно в одноразовых перчатках.

Чем стирать?



Подойдут любые моющие и чистящие средства, порошок, капсулы для стирки. Для большей безопасности, и если вещи подходят для замачивания в более агрессивных средствах, можно дать вещам полежать в растворе с белизной.

Главное — температура и режим, выбранный на стиральной машинке. Вода должна быть горячей. Деликатный режим тут не пойдет. Нужен такой, что температура не ниже 90 градусов — обычно это режим для детского белья или хлопка.

Что делать с предметами после коронавируса, которые нельзя стирать



Если дома есть зараженный, то влажная уборка должна быть ежедневной. Мыть нужно не только полы, но и все поверхности — столы, а еще дверные ручки, замки, саунзел.

Чехол дивана можно обработать спиртовым раствором более 70%. Помним, что такая жидкость может менять цвет пластиковых предметов.

Для той же цели подойдет шестипроцентный раствор перекиси водорода. Наливаем в пульверизатор и обрабатываем поверхность — диваны, кресла, подушки. Эти способы борьбы с вирусом на поверхностях помогут обеззаразить автомобиль, в котором находился больной человек.



Как дезинфицировать смартфон после коронавируса



Телефон, как и вещи, побывал в больнице. Поэтому шансы, что на него мог попасть вирус, достаточно велики. Особенно, учитывая, что в палате каждый проводит время в основном, уткнувшись в гаджет.

Австралийские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Virology Journal, заявляют — дольше всего коронавирус живет на гладких поверхностях — таких, как экраны смартфонов или пластиковые карточки:

- При 20 градусах, это примерно соответствует комнатной температуре, вирус был чрезвычайно устойчив и держался в течение 28 дней на гладких поверхностях.

Но вирус боится высоких температур, чем ему «жарче», тем меньше его выживаемость на поверхностях.

В продаже есть специальные салфетки для очистки панели и экрана смартфона, они пропитаны специальным дезинфицирующим раствором. Стоят они от 100 рублей и выше. Но если таких дома не оказалось, а в магазин не получается сходить, то можно использовать все тот же спирт. Смачиваем салфетку из микрофибры, выключаем телефон и протираем. Не забудьте помыть с мылом чехол телефона.



Как быть с документами



В настоящее время известно, что коронавирус может жить до пяти дней на картоне и бумаге. Какие бумаги мы привозим домой из больницы? Правильно — справки, карточки и деньги, которые брали с собой на всякий случай.

Ученые из разных стран проводят эксперименты, и результаты у всех разные, некоторые утверждают, что на бумажных деньгах вирус может жить до 14 дней. Но при этом, уже через несколько суток он теряет свою жизнестойкость — способность заражать.

Деньги и справки не постираешь в машинке, уничтожать вирус микроволновыми волнами в печке тоже не стоит — испортите сами бумаги. Утюг сделает бумагу ломкой. Кто-то прыскает из пульверизатора на деньги и справки спиртовым раствором, затем сушит. Но лучше, если есть возможность, отложить на две недели бумаги в сторону. Вирус сам погибнет. К тому же, когда деньги в будущем попадут в систему расчетно-кассовых центров Центробанка, они там обеззараживаются. Есть специальное хранилище, где деньги после обработки лежат на «самоизоляции».
Комментариев: 0   Просмотров: 1 036
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.