Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Пассивная агрессия: как распознать, основные признаки

Добавлено: 13-08-2021, 14:19     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Есть ли в вашем окружении человек, рядом с которыми чувствуешь себя как на американской горке: только что все было хорошо — и вдруг он начинается обижаться и уходить в сторону. Это и есть пассивная агрессия со стороны вашего знакомого. Вами незаметно пытаются манипулировать.

Пассивная агрессия: как распознать, основные признаки

В то время как агрессивное поведение довольно очевидно и легко распознается, пассивно-агрессивное поведение заметить сложнее.

Что значит пассивная агрессия



Пассивная — это агрессия, когда манипулируют людьми не напрямую, а с помощью скрытых и косвенных приемов. Неприятность состоит в том, что такую агрессию не сразу видно и «пойманный» партнер может от нее отказаться. Если пассивно-агрессивное поведение становится закономерностью, это отрицательно сказывается на способности поддерживать здоровые отношения. Это касается и семейных отношений, и в рабочем коллективе.

Пассивно-агрессивное поведение выражается в том, что человек скрывает свои негативные эмоции. Вместо того чтобы напрямую сказать о своих потребностях, желаниях или, например, гневе, он начинает манипулировать собеседником с помощью определенных фраз и обвинений. В таком поведении, безусловно, присутствует враждебность, и партнеру бывает очень непросто пережить такие моменты. Если собеседник «агрессора» начинает противостоять ему, тот обязательно отрицает, что обижает преднамеренно.

Пример: Жена предложила сходить на мелодраму в кинотеатр, а муж категорически не хочет идти на этот фильм. Вместо того чтобы напрямую сказать супруге, что он с большим удовольствием посмотрит боевик, он начинает зудеть: «У тебя все не вовремя, и дел полно, и денег нет, а тебе бы все по кино шляться». На сопротивление супруги о том, что муж не прав по отношению к ней, он отнекивается и начинает приводить примеры еще большей «нерадивости» женщины. Никто при этом не кричит и не угрожает, «агрессор» может даже обнять жену, но осадок остается неприятный. Кстати, в этом случае супруга тоже может проявить пассивную агрессию и притвориться несчастной и беззащитной. Для этого ей нужно просто заплакать. Наигранные слезы — самая настоящая манипуляция окружающими.



Признаки пассивной агрессии



Распознать пассивную агрессию непросто, обычно это чувство неловкости у собеседника после действий или разговора с тихо нападающей стороной. Хоть все и происходит завуалированно, враждебность в любом случае витает в воздухе. Обычное пассивно-агрессивное поведение включает в себя

  • язвительность,

  • сарказм,

  • нелестные высказывания,

  • откладывание важного разговора,

  • молчание,

  • угрюмое поведение,

  • упрямство,

  • небрежное выполнение задания,

  • откладывание дела «на потом»,

  • позицию жертвы,

  • замаскированную выученную беспомощность.

При этом пассивно-агрессивная личность на прямые вопросы, что случилось, отвечает: «Все нормально».

К сожалению, данной тактикой чаще всего пользуются те, кто еще в детстве наблюдал за родителями, которые не выражали свой гнев явным образом, а проявляли свои эмоции подстрекательски-пассивным образом. Или, наоборот, явная жестокость мамы и отца заставляет человека всю жизнь бояться гнева и избегать прямых конфликтов.

Фразы пассивной агрессии, примеры



По сути пассивно-агрессивные люди изо всех сил пытаются выпросить то, чего они хотят. Они прибегают к тактике манипуляции, чтобы удовлетворить свои потребности. Такие люди часто обвиняют остальных в своей провинности фразами: «Это твоя вина», «Ты мне не напомнил».

Разберем несколько примеров фраз пассивной агрессии.

«Ты так смело носишь это. Цвет в твоем возрасте…»



Тонкая словесная враждебность направлена на то, чтобы унизить другого человека и почувствовать себя доминирующим и превосходящим. Оппонент при этом испытывает неуверенность и неловкость. Пассивный агрессор может при этом изображать из себя важную особу, которая контролирует происходящее вокруг. Это может выражаться в сплетнях, негативном мышлении, критике, мнимом покровительстве.

«Это была просто шутка», «Почему вы так расстраиваетесь?»



Использование юмора, чтобы выразить скрытый гнев и неприятие, — тоже один из приемов пассивного агрессора. Сказав неприличную вещь, подорвав авторитет другого, он оправдывает это «простым весельем». Саркастически отозвавшись о какой-либо ситуации, обидев другого и поднявшись таким образом над партнером, он может с легкостью сказать: «Я это просто так ляпнул». Кстати, пассивному агрессору доставляет удовольствие настраивать людей против себя, а потом громко удивляться их чрезмерной реакции. Вроде бы человек сам виноват, что не контролирует свои эмоции.

«Как скажешь», «Как тебе будет угодно»



Еще один способ косвенного выражения негодования — это применение скрытого наказания. Для этого пассивный агрессор заставляет других людей выйти из равновесия, а потом почувствовать себя неуверенно. Для этой тактики включается угрюмое негодование, социальная изоляция, пренебрежение и в итоге обвинительное согласие: «Хорошо, ты так сам решил».

«Я думал, вы уже знаете», «Делай что хочешь»



Интересный ход используется для того, чтобы избежать ответственности — искажается правда, и начинается игра в виноватых. Человек манипулирует фактами и отвлекает внимание от реальной проблемы. Для этого он симулирует уступчивость, обвиняет других в собственной халатности, безответственности, неудачах.

«Вы не сказали, что это нужно сделать сейчас», «Я не виноват, таковы стандарты»



Увиливание от ответственности и обязательств с помощью медлительности и откладывания на потом. Этот способ нужен пассивному агрессору для того, чтобы расстроить других и не выполнить определенные задачи, напрямую не отказываясь от них. Для этого «агрессор» неэффективно выполняет задания, устраивает ненужную бюрократию, утаивает важные данные, нарушает соглашения. Данный прием используется из-за зависти к чужому успеху или для того, чтобы усложнить жизнь партнеру. Оправдывается человек тем, что якобы соблюдал необходимые (но не обоснованные) стандарты.



Как отгородиться от пассивного агрессора



Идеальное правило при общении с токсичными людьми, склонными к манипуляциям, — избегать контакта с ними. Если же работать с такими личностями приходится каждый день, то знайте несколько правил.

  1. Не думайте, что если будете с ними милыми, то они изменятся и станут хорошими.

  2. Будьте предельно ясны в отношении границ с ними, определите, что вы от них ожидаете, и будьте готовы к последствиям.

  3. Если они почувствуют свой проигрыш, то будут своими приемами добиваться господства. Предугадайте их тактику. Не дайте себе пойматься на их уловки.

  4. Не обращайте внимания на содержание их речей. Не поддавайтесь на их хитрости. Отойдите в сторону, чтобы не купиться на пассивную агрессию.

  5. Не реагируйте инстинктивно на их провокации. Знайте, что своим поведением они хотят чего-то добиться.

  6. Не ведитесь на сарказм, враждебность или скрытые угрозы.

  7. Не принимайте от них оправданий — это лукавство.

  8. Делайте прямые запросы и принимайте только прямые ответы.

Постарайтесь сделать свою жизнь комфортной даже с токсичными пассивными агрессорами.
Комментариев: 0   Просмотров: 568
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.