Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему растут ногти и что влияет на этот процесс

Добавлено: 6-07-2021, 14:47     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Мы расскажем, почему растут ногти и что составляет их основу. Многие причины влияют на их рост. Однако в наших силах в некоторых случаях повлиять на этот процесс.

Почему растут ногти и что влияет на этот процесс

Почему у людей растут ногти?



Если случайно отламывается ноготь, то мы этого не чувствуем. Это происходит потому, что ноготь образован мертвыми клетками. Через него не проходят кровеносные сосуды. То есть его питание несколько иное, чем питание других клеток организма. Как же происходит процесс роста ногтей, если они представляют собой мертвую материю?

Белок кератин – это строительный материал ногтей. Он довольно прочный. Его задача – защищать нежную кожу пальца.

У основания каждого ногтя располагается полукруг белого цвета – лунула. В этой части ногтя и синтезируется белок кератин. Лунула производит новую ткань, которая добавляется к старой. Получается, что новые клетки как бы выталкивают старые вперед.

Кутикула защищает лунулу от механических повреждений.

Край ногтя имеет белый, а не розовый цвет. Это происходит потому, что ноготь покидает свое ложе и лишается основы, через которую проходят кровеносные сосуды.



Почему быстро растут ногти?



У правши ногти на рабочей руке вырастают быстрее, чем на левой. Дело в том, что активная рука имеет лучшее кровоснабжение. Такая же ситуация наблюдается и с ногтями на одной руке. Какие-то пальцы лучше снабжаются питательными веществами, и ногти на них растут быстрее. Чтобы ускорить рост ногтя, достаточно улучшить циркуляцию крови с помощью массажа.

На быстроту роста ногтей влияют различные факторы.

  • Возраст.

  • Питание.

  • Гормональный фон.

  • Косметика для ногтей.

  • Частое пребывание ногтей в воде.

  • Механические травмы.

  • Наследственность.

На некоторые факторы мы можем воздействовать и ускорять рост ногтей.

С возрастом все процессы замедляются, в том числе и производство белка кератина. Жесткие диеты и нехватка питательных веществ отрицательно сказываются на ногтях. Для роста особенно необходимы железо, кальций и белок. Постоянное использование шеллака и наращенных ногтей не дает пластине дышать и замедляет ее рост.

Изменение гормонального фона также сказывается на синтезе кератина. Как правило, во время беременности из-за гормонального всплеска ногтевые пластины растут быстро.

Повреждение кутикулы или лунулы приводит к замедлению или остановке роста ногтя. Ногти стоп получают больше негативных воздействий и микротравм: давление обувью, носками, удары при спотыкании. Именно поэтому ногтевые пластины на ногах растут медленнее.

В определенных случаях в наших силах воздействовать на рост ногтей. Правильный уход и питание обеспечат им красоту.
Комментариев: 0   Просмотров: 968
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.