Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Выделения из пупка с запахом: причины и лечение

Добавлено: 27-01-2021, 14:55     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Пупок считается удачным (с эстетической стороны) местом для прокалывания: им любуются, выставляя напоказ. Кто-то вообще забывает о нем. Но бывает, что из рубца появляются выделения. Разберемся в возможных причинах недуга.

Выделения из пупка с запахом: причины и лечение

Опасные признаки



Великий Рафаэль написал картину «Адам и Ева», где у первых на Земле людей (созданных Богом, а не рожденных) изобразил… пуп. За это его осуждала церковь.

Пуп остается человеку как память о внутриутробном развитии, когда через него ребенок получал важные питательные вещества, кислород. Часто забота о пупке заканчивается периодом младенчества, когда его обрабатывают и оберегают до полного заживления. Если он темнеет и увеличивается, педиатр старается устранить патологию.

Во всех остальных случаях выделения из пупка могут иметь следующие причины:

  1. Жидкость и неприятный запах — как ответ на скопившийся мусор (пылинки, песок, грязь). Сначала развивается воспаление, потом микротрещина, за ней — выделения. Инфекции могут спровоцировать гнилостные процессы, что будет заметно и по запаху. Признаки: зуд, болезненность слабая, не распространяется за пределы пупочной области.

  2. Не заросший мочевой проток. Он должен был закрыться еще в детстве, но если этого не произошло, проблему будет решать врач. Отсутствие лечения может привести к энурезу. Признаки — выделяемая жидкость по запаху напоминает мочу.

  3. Воспаления пупочных тканей (омфалит). Признаки — покраснение, болезненность в пупке и около него, возможно образование гноя и отталкивающего запаха. Если не лечить — произойдет воспаление близлежащих сосудов, тогда без хирурга не обойтись.

  4. Пирсинг. Патология проявляется либо при несоблюдении санитарных правил во время прокалывания, либо при занесении инфекции в период заживления.

  5. Жидкость в большом количестве может выделяться при дисфункции почек (но тогда она сочится и из других частей тела).

  6. Кандидоз. Развивается вследствие гормонального дисбаланса, пониженной защитной функции иммунитета.

Если присутствует неприятный запах, а жидкость не удаляется, возникает боль и появляется повышенная температура, пора перестать заниматься самолечением и довериться дерматологу, терапевту или хирургу.



Лечение пупочных патологий



  1. Обратиться в поликлинику — вот что делать, если из пупка идет жидкость.

  2. Если боли нет, то нужно постараться продезинфицировать пупок. Достаточно промокнуть его палочкой с ватой в перекиси.

Профилактические методы, основанные на правилах гигиены, разрешат исключить некоторые патологии:

  • Пупок нужно мыть с мылом во время купания в душе. Вытирать его следует мягким полотенцем, осторожно, но тщательно.

  • Полным людям и обладателям глубоко посаженного пупка нужно ватной палочкой, смоченной перекисью водорода, протирать его пару раз в неделю.

  • После пирсинга рекомендуется выбирать мягкую одежду, деликатно обмывать пупок водой с мылом в душе. Для дополнительного ухода используют слабый соляной раствор (когда нет кровоточащей раны).

  • И мамам грудничков, и занятым молодым людям, и пенсионерам — каждому нужно обратиться за советом к врачу, если из пупка появляется жидкость. Она бывает предвестником серьезных нарушений.


Советы эксперта Марият Мухина. Доктор медицинских наук, терапевт, дерматолог, диетолог и основатель федеральной клиники Оригитея

— Как и другие части тела человека, пупок нуждается в чистке во избежание сбора грязи, которая служит питанием для многочисленных микробов. Микробы, как известно, являются переносчиками инфекций. Также именно из-за их жизнедеятельности может даже возникнуть неприятный запах из пупка.

Ежедневная гигиена поможет избежать такого заболевания, как омфалит, или воспаление пупка, которое может быть вызвано грибковой или бактериальной инфекцией. Далеко не всегда данная инфекция является безобидной и может перейти во флегмонозную форму.
Комментариев: 0   Просмотров: 847
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.