Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Роль родительского авторитета в воспитании детей

Добавлено: 10-07-2020, 17:53     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Роль родительского авторитета в воспитании детей

В первую очередь, давайте уточним, что авторитет означает не угрозы и проявление власти. Ребенок должен быть послушным, потому что вы понимаете друг друга и приходите к соглашению, а не потому, что вы пригрозили ему наказанием в случае ослушания.
Главная задача воспитания со стороны родителей — объяснить ребенку, что и как ему можно делать, а что и как нельзя. Поддержание своего авторитета в глазах ребенка очень важно. Часто можно встретить ситуацию, когда ребенок не признает маминых и папиных запретов, не прислушивается к их пожеланиям, а то и вовсе игнорирует. Многие родители балуют своего малыша с рождения, по возможности избегая наказаний и конфликтов. Конечно, не надо, чтобы ребенок постоянно стоял в углу, но необходимость принятия определенных мер очевидна.

Когда ваше чадо еще совсем маленькое, вы показываете ему свой авторитет тем, что, например, запрещаете трогать грязные и опасные предметы. В этом возрасте он ориентируется на ваш взгляд и голос. Не стоит кричать, этим вы только испугаете ребенка. Таким образом, повторяя изо дня в день, что ему можно, а что нельзя, вы добьетесь того, что ребенок усвоит общепринятые и семейные нормы.



Однако чуть позже, в возрасте двух-трех лет, вам, скорее всего, все равно придется столкнуться с явным непослушанием. В это время малыш пытается показать себя как личность и доказать, что у него тоже есть право голоса. Теперь недостаточно просто вашего слова оно должно подкрепляться действием. Развивающиеся аналитические способности малыша позволят ему понять, что вы сами не выполняете требуемое от него. Если вы будете постоянно говорить ребенку, что врать нехорошо, а он однажды поймает вас на лжи, восстановить свой авторитет будет весьма непросто. Поэтому обращайте особое внимание на то, не нарушаете ли вы сами озвученные вами правила.

Помните, что авторитет мамы и папы не строится на наказании, на шлепках или крике. Часто эти способы приводят к противоположным результатам, и ребенок назло делает по-своему. Стройте свои взаимоотношения на доверии и уважении.

Другой крайностью и очень распространенной родительской ошибкой является чрезмерное поощрение чада за хорошее поведение или оценки. В этом случае, вы просто подкупаете его, и большинство детей просто будут требовать все больше и больше. Помните, послушание должно быть следствием только вашего авторитета, а не подарков и послаблений.

Часто бывает, что дети проверяют свою власть над родителями и провоцируют их на проявление эмоций. Не нужно отвечать агрессией на агрессию. Если ваше чадо говорит, что не любит вас, не надо отвечать тем же. Ни в коем случае не говорите слова, которые могут обидеть малыша или снизить его самооценку. Лучше будьте для своего ребенка примером, чтобы глядя на вас, он мог стать достойным членом общества.
Комментариев: 0   Просмотров: 618
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.