Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Болезни, которые можно получить «в наследство» от родителей

Добавлено: 30-03-2020, 15:08     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Знание семейной истории болезней — важный пункт в программе заботы о себе, своем здоровье и долголетии. Рассказываем, какие недуги чаще всего передаются по наследству и на что стоит обращать особенное внимание в профилактике.

Болезни, которые можно получить «в наследство» от родителей

Как утверждают специалисты ВОЗ, наше здоровье на 75% зависит от образа жизни и пищевых привычек и только на 25% — от наследственных факторов. Но все же очень важно знать историю болезней своей семьи, ведь от родителей и других ближайших родственников мы можем получить повышенные риски очень серьезных заболеваний. Болезни сердца, опасные опухоли, психические заболевания — это только малая часть тех недугов, которые могут перейти нам «по наследству». И важно знать и понимать свои риски, чтобы знать, к каким симптомам и признакам стоит относиться с особенным вниманием и профилактике каких болезней стоит уделять больше усилий.

Кариес



Если у ваших родителей были проблемы с зубами или деснами, скорее всего, вам также не удастся избежать частых встреч со стоматологом. Отчасти это может быть связано с диетой или вредными привычками, но есть и генетические причины: так, мутации или различия в гене, известном как DEFB1, связаны с повышенным риском развития кариеса у взрослых.

Обмороки



Если у кого-то из ваших родителей в анамнезе была необъяснимая потеря сознания или потеря сознания во время сильных эмоций или после тренировки, вам стоит уделять больше внимания здоровью сердца. Эти симптомы могут быть проявлением нарушения сердечного ритма. Синдром иногда вызывается генетической мутацией, которая может передаваться по наследству.

Родинки и риск меланомы



Люди, у которых на теле более чем 50−100 родинок, подвержены повышенному риску развития меланомы. Риск дополнительно повышается, если в семейном анамнезе есть нетипичные родинки или меланома. Атипичные родинки — это необычно выглядящие родинки, которые обладает такими характеристиками как темный цвет или неправильные границы, но не является злокачественной. Кроме того, люди с такими родинками подвержены более высокому риску базальноклеточному рак кожи.

Хроническая изжога и рефлюкс



Хроническая изжога или рефлюкс могут развиться на фоне неподходящего питания (например, употребления большого количества острой пищи), а могут и «достаться в наследство». Хроническое воспаление пищевода, которое может спровоцировать изжогу и даже рефлюкс — наследуемое заболевание, и если у вас или ваших ближайших родственников оно есть, вам стоит также быть внимательным к своему желудочно-кишечному тракту. Это заболевание повышает риск развития рака пищевода.

Сезонные аллергии



Определенные внешние факторы окружающей среды могут усугубить аллергию или астму: например, как вирусная инфекция, табачный дым, жизнь с аллергенами. Но чаще всего повышенная чувствительность к пищевым или экологическим аллергенам — «подарок» от родных. Есть только один вид аллергии, который по наследству не передается — это повышенная чувствительность к медицинским препаратам.

Мигрени



Как сообщают эксперты Национального фонда головной боли США, у 70−80% людей, живущих с мигренью, ближайшие родственники также страдали от этого заболевания. Если это ваша семейная история, важно помнить, что у вас также может быть повышенный риск инсульта, депрессии и болезни Альцгеймера.

Диабет



Диабет второго типа наступает не только как следствие неправильного питания и сидячего образа жизни: гены, передаваемые вашими родителями, бабушкой и дедушкой, также являются важным фактором. К счастью, генетические риски можно скомпенсировать, если следить за питанием и уделять достаточно времени физическим нагрузкам. И, конечно же, регулярно проверять состояние своей щитовидной железы, уровень сахара в крови и степень резистентности к инсулину.

Депрессия



Депрессия — это действительно семейная болезнь. Если ею страдали ваши родители или кровные братья и сестры, ваш личный риск составляет 11−18% (на 10% выше, чем у людей из «недепрессивных» семей). На сегодняшний день известны несколько генов, мутация которых может повысить риск депрессии, но до тех пор, пока ученые не нашли способа «отключать» их воздействие, пожалуйста, относитесь к себе и своему здоровью с особенным вниманием — вне зависимости от того, были в вашей семье случаи депрессии или нет.

Расстройства пищевого поведения



Существует устойчивый миф о том, что расстройства пищевого поведения, такие как переедание, синдром ночной еды, анорексия и булимия — это следствие личного выбора или образа жизни. Однако десятилетия медицинских исследований доказывают, что расстройства пищевого поведения по крайней мере частично связаны с генетикой. Например, исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, подтвердило связь между дефектом гена, контролирующего аппетит, и наиболее распространенным типом расстройства пищевого поведения.
Комментариев: 0   Просмотров: 318
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.