Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как перестать забывать о самых важных вещах

Добавлено: 3-03-2020, 15:12     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Как бы много человек ни жаловался на собственную забывчивость, способности его долгосрочной памяти ничем не хуже, чем у других. Всё зависит от того, насколько хорошо он понимает особенности работы памяти и использует ли эти знания в полной мере.

Расскажем, как лучше запоминать информацию. Достаточно разобраться в особенностях работы памяти и развить умение ее использовать с помощью парочки упражнений.

Как перестать забывать о самых важных вещах

Как запоминать информацию



Когда люди не умели записывать ценную для себя информацию (а было это не так давно), им приходилось во всех делах полагаться только на собственную память. Особенности биографии, историю семьи, информацию о днях рождения, удачные рецепты, лайфхаки для дома, да и просто интересные истории нужно было держать исключительно в голове.



Поэтому к памяти раньше относились более бережно и осознанно, ведь поручить часть задач ежедневнику, а тем более смартфону никакой возможности не было.

Попытайся протестировать работу своей памяти. Для этого прочти следующие слова: космос, электричество, время, воображение, физика, происхождение. Теперь попробуй не только вспомнить все прочитанные слова, но и установить в каком порядке они располагались.



Также прочти цифры и попробуй записать их отдельно в установленном порядке: 5, 2, 3, 7, 8, 9, 4, 8, 4, 7, 6, 1. Вероятно, получилось запомнить от 5 до 7 цифр, вряд ли больше.

Не прикладывая никаких усилий для запоминания, мы при прочтении отправляем информацию в кратковременную память, где она хранится около 15–20 секунд, да и количество объектов, которые тут можно одновременно удержать, ограничено. Это нормально, ведь забывание маловажной информации — необходимость, чтобы уберечь нашу память от перегруза разным хламом.



Если же подходить к запоминанию информации более осознанно, находя связь между запоминаемыми объектами, то даже в кратковременной памяти можно будет сохранить больше данных. Ведь одно дело, когда запоминаешь, например, следующие цифры: 1, 5, 4, 2, 7, 3, 6, 7, 8, 0, 9, 1. И куда проще, когда воспринимаешь это как 15, 42, 73, 67, 80, 91.

Однако такая техника фрагментирования будет эффективна только после многих тренировок. Поэтому целесообразнее всю важную информацию переводить в долгосрочную память, которая хранит данные без временных ограничений, хотя со временем даже такие воспоминания ослабевают.



Для улучшения памяти нужно ее чаще использовать. Пытайся запоминать информацию каждый раз вместо того, чтобы по привычке ее записывать. Чем больше ты будешь практиковаться в целенаправленном запоминании, тем лучше это будет получаться.

Перед походом в магазин многие предпочитают составлять список покупок. Но для памяти куда полезнее, если человек попытается это всё запомнить. При этом список можно держать лишь для того, чтобы сверяться с ним. Куда безопаснее запоминать и такую информацию, как пароли от учетных записей или PIN-коды для банковских карточек.

Мозг запоминает то, что важно. Если какая-то информация вызывает сильные эмоциональные переживания, то она запоминается надолго. К счастью, речь идет не только о печальным происшествиях, но и о радостных и позитивных моментах. Поэтому юмор можно использовать в качестве инструмента для запоминания.



Даже если пытаешься запомнить список продуктов, которые нужно приобрести в супермаркете, найди забавные связи между каждым пунктом. Предположим нужно запомнить, хлеб, мыло, бекон, яблоки, капусту. Запоминать каждый объект по отдельности не слишком надежно — можно забыть.

А вот связывание всего в одну цепочку, даже самым странным способом, поможет купить всё необходимое. Например, представь, как на ломтик хлеба ты густо намазываешь мыло, а сверху водружаешь кусочек бекона, который соскальзывает и падает прямо в яблоки, обмотанные листами капусты.

Создание таких ассоциаций выглядит бессмысленным, но помогает запомнить список. Ведь чем с большего количества ракурсов ты рассматриваешь необходимую для запоминания информацию, тем прочнее она засядет в твоей голове. Только таким образом можно активизировать запоминание на полную, отказавшись от бесполезного зазубривания.



Не следует забывать и о том, что состояние памяти зависит еще и от нашего здоровья. Занимаясь спортом и нормально питаясь, человек не только лучше себя чувствует и хорошо выглядит, но и отлично соображает, а потому способен быстро запоминать информацию.
Комментариев: 0   Просмотров: 283
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.