Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Что стоматологи и сами боятся

Добавлено: 13-02-2020, 10:14     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Дети боятся идти к дантисту из-за боли, взрослые из-за счета. Наверняка многие слышали эту шутку. Но что если страхи есть не только у пациента, но и у самого стоматолога?

Что стоматологи и сами боятся

Недовольный пациент



Конечно, стоматолог лучше разбирается в вопросах лечения зубов. Тем не менее у пациента всегда есть собственные представления о предстоящих процедурах. И, увы, не всегда два человека понимают друг друга в полной мере. Даже если план лечения соответствует стандартам современной стоматологии и сам ты результатом более чем доволен, некоторые пациенты могут расстроиться из-за каких-то неочевидных моментов. Например, процедура длилась дольше ожидаемого им времени или форма коронки в итоге оказалось не совсем той, которую он хотел. Конечно, за долгие годы практики любой врач с такими ситуациями сталкивается, но все равно этот страх остается одним из доминирующих.

Страх недостигнутого «идеала»



Стоматологи в основном все перфекционисты. Это своего рода профдеформация, которая берет свои корни еще со студенческих лет и закладывается в саму систему обучения. На учебных приемах все твои промахи обсуждаются с другими студентами и на глазах пациента. Тебе объясняют: ты никто. Естественно, в итоге зарождается некий комплекс. В дальнейшем даже возникают ситуации, когда пациент доволен, коллеги твоей работой восхищаются, но сам ты знаешь, что мог сделать лучше, что не достиг своего профессионального уровня. Никто об этом никогда не узнает, но сам ты каждый раз сильно расстраиваешься.

Еще одна причина распространенности перфекционизма среди стоматологов заключается в специфике работы. Что такое здоровье со стороны других органов? По сути это если у тебя ничего не болит, и ты можешь комфортно жить. Никому же не требуется красивая печень. Главное — чтобы она не беспокоила и не доставляла неудобств. А вот стоматология или, например, пластическая хирургия — это совсем другая история. Речь идет не только про функцию, но и про эстетику. Здесь, как известно, огромную роль играет дело вкуса. Кроме того, эстетика не имеет предела совершенству.

Неодобрение коллег



Часто твою работу оценивают не только пациенты, но и коллеги. В стоматологии существуют разные направления: терапия, хирургия, имплантология, ортодонтия и т. д. И если человеку требуется комплексное лечение, то и работать и ним будет несколько специалистов. Как правило, у каждого стоматолога есть в окружении зарекомендовавшие себя коллеги другого профиля, к которым он и будет направлять своих пациентов. Для последних это двойная ответственность. Если обычный пациент далеко не всегда может самостоятельно заметить какие-то недочеты в проведенной стоматологической процедуре, то мимо взгляда специалиста даже малейшая оплошность не пройдет. И не самая высокая оценка твоей работы от коллеги, во-первых, подрывает к тебе доверие как к профессионалу, во-вторых, опять же сильно бьет по чувствам перфекциониста.



Страх, что ты не сможешь работать



Причиной здесь могут быть в том числе профессиональные заболевания. У стоматологов довольно сильно страдают зрение, суставы и опорно-двигательный аппарат. Большинство регулярно испытывает болезненные ощущения в кистях рук, локтях, позвоночнике, шее. Работа с болью во многом для нас норма. Ты не можешь прерваться, чтобы размяться и передохнуть. Пациенту нужна помощь прямо сейчас, и твои неудобства остаются на втором плане. Стоматология — тяжелый физический труд.

Разумеется, всегда есть страх, что рано или поздно эта боль станет настолько сильной, что ты будешь вынужден отказаться от работы. А для стоматолога это конец всего, так как твои навыки и знания в других сферах никому не нужны.

Страх инфекционных заболеваний



Многие пациенты являются носителями тех или иных инфекционных заболеваний, которые могут легко передаться в процессе лечения. Например, уколоться иглой, которой ты только что делал анестезию, совершенно ничего не стоит. И почти каждый стоматолог не раз с этим сталкивался в своей практике. Или брызги крови и других биологических жидкостей могут попасть на слизистую глаз, даже если ты находишься в очках. Конечно, это нештатное событие, но оно более чем реально. Стоматологи находятся в лидерах по количеству случаев заражения от пациентов. А подхватить инфекционное заболевание — опять же потерять профессию, так как дальше носителем уже становишься ты.

Неотложное состояние



Или, говоря иначе, страх, что пациент будет находиться на грани жизни и смерти. Почему такое может произойти? Как минимум из-за внезапно возникшей аллергической реакции. Например, на тот же анестетик. Именно аллергические реакции — самая часта причина смерти в кресле стоматолога. И даже если раньше пациент переносил анестезию хорошо, это не значит, что также будет и в будущем. Организм меняется постоянно.

В отличие от врача, который работает в больнице и где всегда есть дежурный реаниматолог в соседнем отделении, у стоматолога такой поддержки нет. До приезда скорой помогать пациенту ты будешь самостоятельно. Думаю, что каждый стоматолог так или иначе этого боится. Конечно, все мы обязательно проходим подготовку по реанимации. Однако одно дело пройти подготовку и совсем другое — быть профессионалом. А чтобы им стать, нужно сталкиваться с неотложными состояниями ежедневно.
Комментариев: 0   Просмотров: 277
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.