Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Грамотное написание слов о еде

Добавлено: 16-12-2019, 21:48     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Коварные слова, в которых так и хочется написать не ту букву, подстерегают нас везде. Как ни странно, больше всего таких слов встречается в меню. Если уж с «экспрессо» и прочими заковыристыми названиями напитков разобрались, то с названиями блюд еще есть проблемы. Чтобы у грамотных гурманов не пропадал аппетит от этих досадных ошибок, пробуем с ними разобраться.

Грамотное написание слов о еде

Слова, в которых допускают ошибки


  • Ассорти жаренных сыров
    Сыр тоже можно жарить, отличная закуска, к слову. Вот только название написано неверно. С жаркой вообще всё не так просто в русском языке. Нужно знать, где написать одну «н», а где две. Определиться помогут зависимые слова, а точнее их наличие или отсутствие. В этом случае зависимых слов нет, а значит, пишем одну «н».Если добавить к словосочетанию еще два слова — «ассорти жаренных на сковороде сыров», то написание меняется и появляется двойная «н». Всё зависит от формулировки.



  • Овощи-гриль, картофель-фри
    Сразу спойлер: там не нужен дефис. Названия блюд, приготовленных на гриле, пишутся раздельно и без дефиса: овощи гриль, курица гриль. В случае картофеля фри действует то же правило. Никаких премудростей, просто запоминаем.



  • Пол цыпленка на гриле
    Вряд ли предполагалось выяснять именно пол цыпленка, просто кто-то не запомнил правила. На деле сложного ничего нет: если «пол» стоит перед согласной, то слово пишется слитно. Именно поэтому правильно будет «полцыпленка».Конечно же, есть парочка исключений в словах, вторая часть которых начинается на «л»: пол-литра, пол-лимона. Также оставляем дефис, если после «пол» стоит гласная.



  • Ужин по мексикански
    Вкуснейший ужин, наверное, вот только чего-то не хватает. Здесь потерялся дефис. Мы уверены, что это просто опечатка и ты уж точно об этом знаешь, но не будет лишним напомнить. Приставка «по-» со словами пишется слитно, но в наречиях на -ому/-ему, -ки, -ьи — через дефис. Например, ужин по-мексикански, картофель по-домашнему. Как сразу вкуснее стало.



  • Авакадо
    Уверены, что это была лишь опечатка, но мы не могли не обратить внимание на ошибку в написании слова. Сейчас этот модный фрукт можно встретить везде, он обрел небывалую популярность. Но еще более модно знать, как правильно писать его название. Итак, правильно писать «авокадо» и никак иначе. Даже никаких исключений, право слово.



  • Сендвич
    Быстрый перекус всегда придет на помощь, когда нужно утолить голод. Однако с его написанием спешить не нужно. Слово это иностранное, а значит, определенности на его счет нет. Однако эксперты уверяют, что правильнее всё же «сэндвич» или «сандвич».



  • Голень барашка, томленая в сливочном соусе
    Опять эти «н», настоящая беда с ними. С их количеством никогда не угадаешь наверняка. Правило мы разобрали выше, когда писали о сырах. Тут же зависимые слова говорят нам, что писать нужно с двумя «н». Томленная в чём? В сливочном соусе.



  • Цуккини
    Такое простое слово, но и в нём можно запутаться. Хоть слово и происходит от итальянского zucchini, в русском пишется всё же с одной «к». Кстати говоря, хорошие хозяйки знают, насколько цукини ценится в кулинарии.



  • Мини пицца
    Блюдо из детского меню с такой же детской ошибкой. Напомним еще раз: если слово начинается с «мини» или «макси», после первой части ставится дефис. Конечно, есть и слова-исключения: минивэн, минипьяно, но их в меню не встретишь.



  • Маракуя
    Бедная буква «й», вечно ее все недолюбливают и упускают, а иногда приписывают там, где не нужна. Хоть немного упростим отношения с этой буквой. Запомни, правильно пишется «маракуйя».



Кажется, простые слова, а сколько в них можно сделать ошибок. Что сказать, всякое бывает, главное — учиться на этих ошибках. Надеемся, наша маленькая подборка поможет тебе повысить грамотность.
Комментариев: 0   Просмотров: 396
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.