Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Женщина-врач о том, как изменить свою жизнь

Добавлено: 6-09-2019, 17:47     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Женщина-врач о том, как изменить свою жизнь

Светлана на приеме

Мама доктор — что ж такого

Меня зовут Света, мне 34 года, по образованию я врач. Я родилась в Москве в семье водителя автобуса и учителя начальных классов. Папа всегда говорил мне: «Можешь помочь — помоги, можешь отдать — отдай! И не думай, что тебе кто-то должен». С раннего детства я хотела быть врачом — лечила плюшевых игрушек и кукол. Потом поступила в институт, отучилась, начала работать… Но до радикального волонтерства в Гватемале было еще далеко.

С грудным ребенком — в Гватемалу!



Волонтерство для меня началось не вчера. В составе целой команды я регулярно выезжала на север России в Сольвычегодский детский дом, мы привозили вещи, канцелярию, спортивные товары и прочие «нужности». И я чувствовала, что в мире много людей нуждается в помощи и я могу ее оказать. А еще, будучи врачом, я давно следила за деятельностью миссии Health&Help, которая оказывает гуманитарную медицинскую помощь людям в развивающихся странах.

Как же так вышло, что я присоединилась к команде Health&Help и ехала c грудным сыном в Гватемалу? Дело было так: у меня был муж, с которым я прожила 12 лет. Он ушел, когда я забеременела четвертым ребенком. Я осталась с детьми.



И хотя я счастлива быть мамой, это моя самая великая радость, я поняла, что хочу помочь другим людям. Тем, кому это необходимо больше, чем другим. И старшие дети поддержали мою идею поехать!

Сын перед отъездом сказал, что гордится мной. А для среднего сына — это всего лишь мое приключение на край света. Я рада, что в век рыночных отношений, у меня есть возможность быть примером для своих детей, каким для меня был папа.

В итоге я приехала в Гватемалу с младшим сыном Димой, который находится на грудном вскармливании. Остальные дети остались с родными. Здесь я всего на два месяца, пока у старших детей время летних каникул. Хочу успеть «распробовать», что и как тут организовано.



Светлана с сыном Димой на прогулке

Детский манеж в центре Гватемалы



Мы живем примерно в 250 км от столицы Гватемалы, в деревне Чуинахтахуюб, департамент Тотоникапан. Клиника стоит на уровне около 2000 м над уровнем моря, на пересечении дорог из регионов Киче, Момостенанго и Уеуетенанго.

У нас с Димой отдельная светлая комната. Утварь минимальная: кровать, полочки для вещей, столик и ящик с игрушками. Нам достаточно для комфортного проживания. У нас хорошо оборудована кухня, где имеется все необходимое для приготовления пищи и для малыша тоже. Внутренний двор изолирован — Диме очень нравится тут гулять и играть. В центре двора — зеленая зона, где растут деревья, кустарники, цветы и газон, там в манеже он иногда спит днем.



Доктор на все руки и целый автобус пациентов



В клинике я веду прием в качестве доктора. Обычно работаю в паре с медсестрой из Португалии. Пациенты приходят очень рано, до восхода солнца. Многие не могут позволить себе транспорт до клиники и поэтому приезжают сообща, группами. Очередь занимают целыми семьями, с которыми иногда приходят просто их друзья, то есть группа поддержки. Обращения разнообразны: от «чешется мизинец» до состояний, требующих немедленной помощи. Надо быть универсальным специалистом, чтобы и бабушку с гипертонией принять, беременной сделать УЗИ, малышу зашить рану на лбу, скорректировать терапию больному с сахарным диабетом, а маме, чей ребенок имеет низкий вес, рассказать принципы сбалансированного питания.



Мое утро начинается в 6:30-7:00, так как обычно я просыпаюсь вместе с Димой. Около 7:30 все вместе с другими врачами и членами команды мы дружно садимся завтракать. В 8:00 открывается прием больных. Сын время приема проводит с няней. С 12:00 до 13:00 — обеденный перерыв. Массовый прием заканчивается в 16:00, но если есть люди, можем и задержаться. В 18:00 у нас ужин и далее — свободное время.

Обычно мы ходим гулять или просто играем во дворе с сыном. У нас с Димой отбой около 21:30. В субботу прием сокращенный: до 12 дня, далее — принимаем только для скорой помощи. Днем в субботу — генеральная уборка всех помещений.

Воскресенье — день, когда мы выезжаем в соседний городок Момос (Момостенанго) за покупками. Закупка продуктов рассчитана на неделю. В этот день можно погулять по городу, посидеть в кафе и немного расслабиться.



О нашей команде



Волонтерская команда интернациональная и очень дружная. Мне удалось поработать с ребятами с Украины, из Чили, Португалии и, конечно, из России.

Основное место для общения волонтеров — столовая или кухня. Тихо здесь бывает только ночью и в часы приема пациентов. В другое — всегда весело и дружно. Особенно вечерами. Команда разговаривает на разных языках. Тут нет границ, нет политики, нет споров. И в рабочее время у нас правильная атмосфера: сложные врачебные решения принимаются сообща, коллегиально.



Местное население любит нашу клинику. Некоторые люди преодолевают немыслимые расстояния, чтобы попасть на прием. Например, на днях пришли две женщины, которые выехали из дома накануне вечером и только через 15 часов дороги оказались на приеме. Бывает, что приезжают люди из столицы, а это 4-5 часов езды. Доверие людей — это лакмусовая бумажка работы всей волонтерской команды: тех, кто трудится в клинике, тех, кто жертвует деньги на нашу работу, и тех, готовит людей к работе здесь.

Самое главное в мире людей — энергия, которую мы транслируем



Этот опыт помог мне понять, что главное в работе с людьми — это обмен энергией. Энергия лежит в основе всего. Важно лишь настроится на правильную частоту. И это не философия, это — физика: генерировать и передавать правильные вибрации. Если пациенты уходят после моего приема с улыбкой на лице — это самое правильное взаимодействие. А когда пациенты возвращаются довольные — это особенный кайф для меня!



Как и любой врач, я радуюсь, когда пациент возвращается с улучшением или здоровым. И переживаю за тех, кто не выполняет назначения. Покладистость и повиновение тут принимает причудливые формы.
Иногда пузырек сладкой микстуры от кашля или жаропонижающего сиропа, рассчитанный на курс лечения, выпивают залпом, не отходя далеко от клиники. Как-то пришел пациент, который пил двойную дозу лекарств от Паркинсона: «Я был уверен, что так быстрее стану здоровым».



Закат в Гватемале



Я живу по простому принципу: «Я пройду по этому пути лишь однажды, поэтому все, что я могу сделать, я должна сделать сейчас; все добро, которое я могу отдать людям, я должна отдать сейчас». Второго шанса для доброго дела может не наступить. Поэтому я здесь.

Мне сложно загадывать, куда я поеду потом, ведь сейчас я уже возвращаюсь в Москву. Но мне бы хотелось вернуться в Гватемалу, и было бы интересно поработать в Никарагуа. Вероятно, так и будет.



Звездное небо Гватемалы

Комментариев: 0   Просмотров: 341
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.