Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Из-за чего люди чаще разводятся

Добавлено: 3-09-2019, 21:52     Категория: Отношения     Нашли ошибку?
Из-за чего люди чаще разводятся

Развод в современной жизни, к сожалению, уже считается нормой. По данным научных исследований, количество расторжений браков за последние сорок лет увеличилось вдвое. Эти статистические данные взяты в 84 странах мира, в их число входит и Россия. Психологи решили разобраться в причинах этого явления и пришли вот к каким выводам.

Сегодня легче жить в одиночку



Раньше семья предполагала ведение совместного хозяйства. Работали муж и жена, им помогали родители, все сносили деньги в общий котел, а затем постепенно приобретали продукты питания, мебель и другие материальные ценности. Были предусмотрены льготы для семейных людей в плане отдыха, также присутствовал налог на бездетность. Одним словом, так было выгодно, а жить автономно было крайне тяжело. Сегодня все кардинально изменилось. Каждый человек, независимо от пола, имеет возможность жить независимой жизнью. Стало даже выгоднее заботиться лишь о себе, чем думать о своих близких, лишая себя некоторых удовольствий.



Появилась финансовая независимость



Этот пункт вытекает из предыдущего. Выше говорилось о том, что раньше людям выгодно было создавать семьи из материальных соображений (в том числе). Сегодня некоторые также вступают в брак для того, чтобы повысить свое финансовое положение за счет партнера. Или каждый супруг рассчитывает на поддержку другого именно в этом аспекте. Но жизнь не отличается стабильностью. Бывает так, что муж или жена теряют работу или перестают быть успешными. В обоих из вышеперечисленных случаев вторая половинка может отказаться терпеть временное или постоянное безденежье. Сетуя на то, что партнер не оправдал ожиданий, человек без сожаления подает на развод. Финансы сегодня являются одной из основных причин для расторжения брака, поскольку никто не хочет жертвовать ради другого своим материальным состоянием.



Неверность стала видимой причиной



Если раньше люди терпели неверность партнера и считали это нормой (особенно женщины), то сейчас именно представительницы прекрасного пола чаще всего являются инициаторами разводов. Дискриминация по гендерному признаку ушла в прошлое, поэтому каждый отстаивает свои права и не желает выступать во второстепенной роли. Если случается измена, ее по-прежнему тяжело переживают, но затем отправляются на поиски более достойного человека. Редко кто остается хранить верность своему несерьезному супругу и отказывается от возможности попробовать счастье с новым партнером. Разве что только тот, кто насытился семейной жизнью и решил пожить в свое удовольствие, наслаждаясь свободой.



Увеличилась продолжительность жизни



Увеличение продолжительности жизни замечается даже по сравнению с двадцатым веком. А это говорит о том, что иметь одного партнера на всю жизнь становится тяжким бременем. Раньше люди умирали достаточно молодыми, поэтому до развода дело не доходило. Вечера «Кому за тридцать» считались отдыхом для людей почти преклонного возраста, а сейчас это только старт отношений. Сегодня у людей зрелого возраста хватает сил разводиться и вступать в повторные браки, поскольку старость практически побеждена. Некоторые пожилые люди демонстрируют такую прекрасную физическую форму, что ее можно ставить в пример молодежи. Соответственно, и требования их к жизни ничем не отличаются от запросов молодых людей.



Появилась серийная моногамия



Это понятие стало актуальным в нашем веке. Люди вступают в брак в возрасте около тридцати лет (в среднем). Затем живут вместе, воспитывают детей и расстаются, чтобы создать новую семью с аналогичной структурой. Брак сегодня держится в среднем от семи до десяти лет. Причем в каждом из этих браков партнеры предпочитают сохранять верность. Вот и получается, что моногамия, когда партнеры не изменяют друг другу, становится серийной. Человек за свою жизнь успевает создать несколько союзов, в каждом из которых он демонстрирует верность.



Увеличилась требовательность к партнеру



В прошлом столетии в России преобладала модель патриархального брака. Жены в своем большинстве слушали мужей и старались мириться с их недостатками. Некоторые семьи, в которых жены вели недобропорядочный образ жизни, также продолжали существовать, поскольку муж терпел выходки своей жены ради детей. Сегодня требования представителей обоих полов кардинально изменились. Каждый партнер понимает свои функции и не готов долго терпеть недостатки другого человека. Если не получается изменить свою вторую половинку, ее просто меняют на другого претендента. Каждый думает о своем комфорте.



Изменился образ жизни



В прошлом веке партнеры гораздо реже видели друг друга. Они рано уходили на работу и возвращались поздно вечером. Очень часто люди не могли поговорить по телефону в течение дня, поскольку не у всех дома или на работе был телефон. Сейчас есть возможность общаться практически круглосуточно, даже не находясь рядом. К тому же рабочее время перестало быть строго лимитированным, а многие вообще трудятся удаленно или по гибкому графику. Получается так, что супруги много проводят время вместе и быстрее надоедают друг другу. Постепенно у них иссякают темы для разговора, перестают быть интересными общие увлечения, и вообще хочется чего-то нового в плане информации.



Появилось больше возможностей для новых знакомств



Раньше молодые люди знакомились на работе, на танцах или с помощью родственников. Можно было встретить свою вторую половинку прямо на улице, но это уже дело случая. Сегодня для появления новых людей в жизни каждого человека созданы все условия. Интернет открыл практически безграничные возможности, которыми пользуются даже те, кто пока не задумывается о разводе. Если не устраивает партнер в каком-либо отношении, его легко можно заменить на другого со схожими принципами и увлечениями. Поэтому люди не боятся разводиться, поскольку они уверены, что их дальнейший поиск обязательно будет успешным и они не останутся в одиночестве.



Вместо заключения



Нельзя сказать, что лучше: сохранять брак до последней возможности или идти на кардинальные меры. Дело в том, что наш век подразумевает счастье каждого человека, а не жертвенность ради семьи. Поэтому люди больше думают о своем благополучии и удовольствии. Их не могут остановить дети, друзья или родственники, не может быть и речи о стыде за этот поступок (именно так воспринимался раньше развод).



И это по-своему очень здорово, что есть возможность попробовать разные варианты, а не посвящать свою жизнь единственному человеку. Сегодня достаточно возможностей для того, чтобы решить материальные проблемы и моральные аспекты в плане воспитания детей родителями, находящимися в разводе. Поэтому каждый решает сам, какой способ жизни выбирать. Главное, что сегодня за это никто не осудит.
Комментариев: 0   Просмотров: 604
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.