Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как научиться читать быстро. Техники скорочтения

Добавлено: 26-04-2019, 11:13     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Как научиться читать быстро. Техники скорочтения

Вы относитесь к категории «книжных червей»? Не можете представить свою жизнь без книг, поэтому интересуетесь, как развить у себя скорочтение? Этим навыком хотел бы обладать каждый человек, интересующийся саморазвитием. Есть несколько эффективных правил, придерживаясь которых, вы сможете значительно увеличить количество слов, прочитываемых за час. Более подробно о них пойдет речь далее.

Оценка собственных возможностей





Давайте на этом остановимся более подробно. Если вы хотите научиться быстрому чтению, то сначала необходимо рассчитать объем текста, который вы способны воспринять за определенный промежуток времени. Как рассчитали специалисты из международной компании Staples, среднестатистический человек за минуту способен прочитать около 300 слов. Расчеты производились с использованием программного обеспечения, в основу которого был положен специальный алгоритм.

Вам не обязательно рассчитывать все при помощи софта. Все можно сделать намного проще через электронный документ Microsoft World. Далее воспользуйтесь следующей формулой.

Скорость передачи взгляда = количество знаков в тексте x 60 секунд / время, которое вы тратите на прочтение фрагмента текста.

Скорость чтения = скорость передачи взгляда х качество запоминания в процентах.

Средняя скорость составляет около 500 знаков в минуту. Максимальная скорость, которую человек может воспринять при 100% запоминании, составляет 6 000 знаков в минуту.

Исходя из собственных возможностей, вы сможете определить для себя конкретные цели, которых хотите добиться.

Наиболее распространенные мифы о скорочтении



В народе бытует немало стереотипов, связанных с умением быстро читать. Вот наиболее распространенные из них:
  • невозможно читать более 1500 символов в минуту, запоминая при этом всю информацию в полном объеме;
  • фото-чтения не существует; как бы быстро вы ни читали, мозг попросту не способен обработать слишком большой объем текста;
  • развить умение скорочтения можно без подготовки; это совершенно не так: без комплексного подхода добиться хороших результатов невозможно.

Таким образом, вы не должны рассчитывать на быстрый результат. Освоение любого навыка требует определенного количества времени и усилий.

Как научиться быстро читать?



Итак, что об этом необходимо знать. Увеличить объем перечитываемого текста можно и за одну неделю. Но для этого необходимо выполнять определенный комплекс мероприятий. Попутно вы должны работать не только над скоростью чтения, но и над способностью запоминать информацию. Ведь какой толк от скорочтения, если в голове ничего не остается. Дальше будет приведено несколько полезных советов, которые помогут вам в этом.

Откажитесь от регрессий



Говоря простым языком, вам нужно вернуться к истокам. Это позволит увеличить внимание. Да, поначалу скорость передачи взгляда снизится, но общее время, которое вы тратите на прочтение текста, сократится в несколько раз за счет того, что вы будете запоминать все с первого раза.

Расширьте поле зрения



А теперь давайте более детально рассмотрим данный аспект. Существует множество упражнений, направленных на расширение пространства, воспринимаемого глазами. Например, в сети можно найти специальный онлайн-тренажер, разработанный немецким психиатром и психотерапевтом Вальтером Шульте. Он представляет собой квадратную таблицу, состоящую из пяти столбцов и строк. Тратя на выполнение упражнений всего по 10-15 минут в день, вы сможете за относительно небольшой промежуток времени повысить скорость чтения за счет того, что научитесь воспринимать текст не по словам и предложениям, а целыми блоками.

Если вы вдруг не найдете таблицу Шульте или она покажется вам слишком сложной, то можно выполнять классические упражнения, направленные на коррекцию зрения. Они более просты, но также обладают высокой эффективностью.

Учитесь концентрации мышления



Этому аспекту стоит уделить особое значение. Человеческий мозг устроен таким образом, что он намного лучше воспринимает визуализированную, а не текстовую информацию. Чтобы быстрее читать и лучше усваивать текст, старайтесь создавать в воображении яркие образы и картины. Как показали результаты исследований, если человек не олицетворяет слова, то он их быстро забывает. Вот почему при изучении новых сложных слов педагоги рекомендуют представлять их в голове.

Техника Тима Феррисса



Известный американский писатель и публицист Тимоти Феррис написал книгу «4-часовая рабочая неделя», в которой он изложил собственную методику обучения быстрому чтению под названием «перцептивное расширение». По его заверениям, она позволит как минимум в 3 раза увеличить объем усваиваемого текста. Техника имеет 2 основных нюанса.
  • Во время чтения следуйте карандашом вдоль строки. Подобный подход способствует развитию внимания и концентрации.
  • Чтение новых строк начинайте с третьего слова, а предыдущие старайтесь уловить боковым зрением. Это же правило касается и окончания строки.

Писатель убежден, что большинство среднестатистических людей используют свое периферийное зрение приблизительно на 50 процентов, из-за чего скорость чтения сильно снижается. Минимизировав движения глаз, вы сможете повысить свою эффективность.
Как лучше запоминать то, что вы читаете?



Давайте на этом остановимся более детально. Чтобы натренировать свой мозг на лучшее восприятие и хранение информации, необходимо понимать, как работает человеческая память. Для этого нужно усвоить 3 базовых термина:
  • впечатления;
  • ассоциации;
  • повторения.

Представим ситуацию, что вы нашли интересную книгу и хотите как можно лучше запомнить ее сюжет. Что для этого нужно? Как утверждают специалисты, прежде всего — это впечатления. Во время чтения вы должны испытать различные эмоции, которые позволят разделить происходящее в рассказе. Попытайтесь представить, что чувствовали главные герои в той или иной ситуации. Попытайтесь окунуться во все происходящее, чтобы лучше прочувствовать каждую сцену.

Еще один важный аспект — это ассоциации. Об эффективности данного метода знают многие, но лишь единицы пользуются им. Суть очень проста: пытайтесь сопоставлять все прочитанное с любыми хорошо знакомыми вам предметами, выделяя между ними общие черты или характеристики. Помимо повышения скорости чтения, ассоциации способствуют лучшему пониманию и запоминанию информации.

Как любят повторять многие педагоги, повторение — мать учения. И это неспроста. Чем чаще вы возвращаетесь к перечитыванию любимых книг, тем больше информации запоминается. При этом каждый раз вы будете открывать для себя новые вещи, которые остались без внимания в прошлый раз.

Запомните одну простую вещь. Любые книги, даже художественного жанра, нужно не читать, а изучать. Вы должны расценивать время, затраченное на свое увлечение, как инвестиции в собственное развитие и образование. Поэтому нужно стремиться учиться не только быстро читать, но и лучше понимать и больше запоминать всю получаемую информацию.

Актуальность использования различных техник и методик, направленных на развитие скорочтения, может показаться целесообразным лишь на первый взгляд. От них будет действительный толк только в том случае, если они принесут определенную пользу, которая выражается в понимании и последующем использовании полученных знаний. Только так можно действительно отточить свои навыки и использовать их во благо.
Комментариев: 0   Просмотров: 532
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.