Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Сказать «нет» и никого не обидеть

Добавлено: 18-04-2019, 11:26     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Сказать «нет» и никого не обидеть

«Нет» — короткое и простое слово, но у многих из нас возникают проблемы с тем, чтобы сказать его вовремя. Мы часто беспокоимся о том, что можем ранить чужие чувства, даже если действительно не хотим делать то, о чем нас просят. Большинство из нас высоко ценят сложившиеся отношения. Иногда мы думаем, что стоит согласиться с тем, что хочет другой человек, чтобы избежать спора. К сожалению, говоря «да», вы в действительности можете иметь в виду «нет», при этом все равно рискуете испортить отношения. Со временем вы начнете обижаться на других людей, когда они будут просить вас об одолжении. Уровень самоуважения может снизиться. Вы начнете спрашивать себя: «Почему я должен вести себя, как слуга?» или «Почему я не могу постоять за себя?»

К счастью, есть несколько способов сказать «нет» мягко, не задевая чьих-либо чувств. Вы можете оставаться вежливым, уважая свои потребности.

Сделайте несколько комплиментов, а затем откажитесь





Запомните эту простую формулу. Начните с того, чтобы поблагодарить другого человека за то, что он подумал о вас, но затем вежливо откажитесь. Закончить разговор нужно тоже на позитивной ноте. Предположим, ваша подруга хочет, чтобы вы присмотрели за ее двумя детьми в воскресенье днем, но у вас уже есть планы на этот день. В конце концов, вы хотите отдохнуть после тяжелой рабочей недели. Вы можете сказать: «Спасибо, что обратилась ко мне с этой просьбой. Для меня это очень важно, знать, что ты можешь доверить мне своих детей. К сожалению, на этот день у меня уже есть планы, поэтому я вынуждена отказать. Возможно, я смогу помочь тебе в следующий раз». Этот ответ сохранит вашу дружбу, давая понять, что вы не станете оказывать эту услугу.

Используйте стандартные фразы для отказа





Трудно найти правильные слова, чтобы сказать «нет», когда вы находитесь в состоянии стресса, так почему бы не упростить себе задачу, придумав пару фраз, которые вы всегда сможете использовать в будущем? Например, вы можете сказать следующее: «У меня слишком много других обязанностей, поэтому я не могу вам помочь, но спасибо, что спросили» или «Сейчас я вынужден заниматься другими проектами, мое расписание полностью заполнено».

Не оправдывайтесь





Если у вас есть какая-то особая причина для отказа, не стесняйтесь рассказать о ней другому человеку. Однако не пытайтесь сфабриковать историю. Другой человек может начать предлагать способы, как преодолеть препятствия, послужившие поводом для отказа, тогда разговор станет очень неловким. Например, если вы скажите, что не можете пойти с другом в театр в субботу, потому что не удалось найти няню, он может ответить: «Это нормально, тогда пойдем в понедельник» или «Нет проблем, я знаю няню, которая свободна в субботу!»

Гораздо лучше вместо этого сразу сказать «нет». Придумать оправдание иногда сложнее, чем кажется.

Предложите альтернативу или скажите, что можете помочь позднее





Если вы хотите или должны показаться полезным человеком, тогда предложите другого специалиста, который мог бы помочь. Обычно такая необходимость возникает, когда о помощи вас просит коллега или начальник. Не нужно просто называть случайное имя. Убедитесь, что ваше предложение разумно. Другая тактика — предложить помощь на более позднем этапе. Например, вы могли бы сказать: «Я не могу сейчас взяться за эту работу, но мой график станет свободнее через несколько недель. Я отправлю вам электронное письмо, когда освобожусь».

Если начальник просит помочь коллегам, которые работают над новым проектом, но вы уже перегружены, скажите ему, что хотели бы поучаствовать, но для начала он должен перераспределить задачи, которую вы вынуждены выполнить. Спросите, устроит ли его, если определенную работу вы выполните позднее, чтобы освободить место для нового проекта.

Таким образом, вы вежливо, но твердо напомните другим, что вы не сверхчеловек, не можете волшебным образом выполнить огромное количество работы.

Расскажите о своих личных убеждениях, если это уместно





Грубо пытаться заставить человека отказаться от личных убеждений и правил. Если вы объясните просящему, что его просьба не соответствует вашим ценностям, ему придется уважать ваше решение. Например, если кто-то хочет, чтобы вы добровольно участвовали в его благотворительной деятельности раз в неделю, можете сказать что-то вроде: «Боюсь, я не могу вам помочь, потому что пообещал себе взять меньше обязанностей на это лето». Если кто-то предлагает вам торт, но вы веган, то можете сказать: «Спасибо за предложение, но я не ем продукты животного происхождения».

Заключение



Умение говорить «нет» — это навык, который необходимо развивать со временем. Вам может быть некомфортно ставить свои собственные желания и нужды выше потребностей другого человека, однако со временем станет проще делать это.

Вспомните о людях, которыми вы восхищаетесь. Подумайте о том, почему они легко говорят «нет». Помните, мир не перевернется только из-за того, что вы не позволяете взвалить на себя чужую работу. Если у вас есть друг, который обижается, когда вы отклоняете его предложение или просьбу, вы, вероятно, должны серьезно с ним поговорить или прекратить отношения в ближайшее время.



Помните, что отказывая кому-либо в просьбе, вы не делаете ничего плохого, но заставляете уважать свои личные границы. Если у вашего друга или знакомого нет чрезвычайно важной проблемы, которую необходимо решить немедленно, а кроме вас никто не может помочь, то во время отказа вы можете сослаться не только на какую-либо ситуацию, мешающую вам, но и на банальную усталость, нежелание выполнять чужую работу и подобные вещи. В результате вы не только сбережете свои нервы и время, но и сможете построить хорошие отношения с людьми, которые действительно хотят с вами общаться, а не стремятся получить выгоду.
Комментариев: 0   Просмотров: 507
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.