Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как почистить электрический чайник от накипи

Добавлено: 28-02-2019, 21:01     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Как почистить электрический чайник от накипи

Цель статьи — объяснить читателю, как почистить электрический чайник от накипи. Образование твердых отложений внутри колбы устройства — проблема, решать которую нужно сразу. Появляется накипь из-за использования нефильтрованной воды. Чтобы поддерживать чистоту чайника, надо его регулярно очищать. В этих целях можно использовать простые средства, имеющиеся в доме практически у каждого. Однако производители изготавливают для этих целей специальные химические препараты. Что именно использовать — каждый решит самостоятельно. Но для начала надо изучить информацию, которая приведена в статье.



Правила очистки



Домохозяйки не рекомендует удалять накипь металлическими скребками и жесткими щетками. Очистка чайника механическим методом — нерациональный и грубый способ, поскольку так можно легко повредить нагревательный элемент — ТЭН. После этого потребуется не просто очищение, а капитальный ремонт прибора. Чтобы понизить вероятность появления накипи, необходимо выполнять следующие правила ухода за электрическим чайником:
  • Использовать только фильтрованную воду.
  • Проводить регулярно профилактические меры по очистке бытового устройства от накипи. В этом случае пригодится лимонная кислота.
  • Нельзя оставлять в чайнике воду.
  • Слабый налет нужно периодически отмывать целлюлозной губкой.
  • Если нагревательный элемент (это может быть диск или спираль — зависит от модели чайника) изменил цвет или покрытие потрескалось, значит, лучше купить новый прибор, поскольку ремонтировать вышедшее из строя устройство — трудоемкое и дорогое занятие.


Главное — следить, чтобы не образовалось сильной накипи, очистить которую можно бытовой химией или обычными средствами.

Уксус





Использовать этот продукт для удаления накипи — довольно радикальный и действенный метод, как почистить электрический чайник. Однако у такого способа есть один существенный недостаток — появление специфического запаха в помещении, где будет производиться чистка прибора. Это неудивительно, ведь столовый уксус — вещество, имеющее резкий и неприятный аромат. Чтобы удалить накипь этим средством, необходимо следовать такому порядку действий:
  • Сделать специальный раствор, состоящий из 100 мл уксуса и 1 л чистой воды.
  • Закипятить готовую смесь и подождать приблизительно 3–4 часа, чтобы кислота «разъела» твердые отложения. Если стенки и нагревательный элемент в результате не очистятся, значит, придется повторять эту процедуру.
  • Вылить раствор и тщательно оттереть прибор изнутри губкой.
  • Налить в чайник воду и прокипятить. Это необходимо сделать, чтобы смыть остатки столового уксуса.
  • Сполоснуть колбу чистой водой.

Главное — в конце тщательно отмыть дно и стенки прибора. По словам домохозяек, лучше использовать уксус для очистки электрочайников, корпус которых выполнен из нержавеющей стали.

Лимонная кислота





Это вещество менее агрессивно, чем уксус, но и не так эффективно. Лимонной кислотой получится очистить средний и слабый налеты. Обычно ее используют в качестве средства для проведения профилактической чистки. Веществом желательно очищать чайники, корпус которых выполнен из нержавейки, пищевой пластмассы или термостойкого стекла. Домохозяйки придумали оптимальный способ, как почистить электрический чайник лимонной кислотой:
  • Налить в колбу 500 мл воды, включить устройство и подождать, пока жидкость закипит.
  • Насыпать в чайник 2 ст. ложки порошковой лимонной кислоты.
  • Выключить устройство и дождаться момента, когда раствор остынет.
  • Вылить отработанную жидкость и залить в колбу воду (желательно не из-под крана, а фильтрованную).
  • Довести до кипения. Если каменные отложения не растворились в кислой среде, придется протирать внутренние стенки и дно устройства тряпкой или мягкой губкой.

Вместо лимонной кислоты, можно использовать обычный лимон, поскольку в нем содержится достаточное количество упомянутого вещества. Свежий фрукт нужно порезать на мелкие дольки, не снимая при этом кожуру, и кинуть их в чистую воду, набранную в колбу прибора. В этом случае достаточно прокипятить устройство несколько раз, чтобы очистить чайник от накипи.



Пищевая сода



Это вещество — прекрасное средство для очистки электрического чайника от известкового налета. Есть простой вариант, как почистить электрический чайник содой, состоящий из нескольких простых этапов:
  • Налить в бытовое устройство пол-литра воды.
  • Включить прибор.
  • Засыпать в чайник 1 ст. ложку пищевой соды.
  • Подождать, пока раствор остынет, а потом вылить его.
  • Прополоскать колбу чистой водой.

В результате накипь не растворится, а станет рыхлой, поэтому ее нужно отмыть и протереть чистой губкой. Помимо внутренних стенок корпуса, необходимо почистить носик чайника, где обычно установлена сетка, которая является фильтром, задерживающим крупные частицы накипи.



Рассол



В этой жидкости должен содержаться уксус (яблочный, столовый, винный — неважно), а этот компонент хорошо размягчает или вовсе удаляет накипь. К тому же огуречный рассол может устранить ржавчину, образовавшуюся внутри электроприбора, корпус которого сделан из металла. Поэтому так получится удалить не только накипь, но и придать блеск устройству.

Чтобы почистить электрический чайник, как утверждают домохозяйки, нужно залить в колбу рассол, включить прибор и подождать, пока жидкость остынет. Если накипь все равно осталась, значит, придется повторять указанную процедуру. Но у такого метода очистки есть один недостаток: рассол имеет пряный аромат, для нейтрализации которого нужно несколько раз вскипятить воду и прополоскать чайник.

Газированные напитки





В этих целях лучше использовать «Спрайт», поскольку «Фанта» и «Кока-Кола» могут оставить на стенках пластикового или металлического прибора цветные разводы. Обычно в таких напитках содержится ортофосфорная кислота. Благодаря этому активному ингредиенту «Спрайт» считается отличным средством для удаления твердых отложений. Использовать указанный газированный напиток для очистки чайника — эффективный, но довольно дорогой метод. По словам домохозяек, необычный способ, как убрать накипь в электрическом чайнике с помощью газировки «Спрайт», включает такие этапы:
  • Открутить крышку бутылки и подождать несколько часов.
  • Залить «Спрайт» в колбу.
  • Прокипятить напиток. Чтобы стенки и дно чайника очистились от накипи, нужно подождать 15 минут.
  • Слить раствор и тщательно промыть устройство.

Можно использовать и другие газированные напитки, но главное, чтобы они были без красителей и в их состав входила ортофосфорная кислота.

Бытовая химия





Если предыдущие варианты, как почистить электрический чайник, не помогли, значит, придется использовать для удаления накипи специальные препараты. Производители бытовой химии изготавливают средства (жидкости, порошки, таблетки), с помощью которых получится быстро устранить накипь. Тем не менее прежде чем применять препараты, нужно внимательно изучить инструкцию. Помимо этого, необходимо соблюдать дозировку и следить за процессом, чтобы устройство преждевременно не вышло из строя. Если в ходе чистки колба прибора начала менять цвет, значит, нужно прекратить процедуру и подыскать другое средство, содержащее лимонную или сульфаминовую кислоты.

Удалить накипь бытовой химией довольно просто: залить или засыпать препарат в устройство и прокипятить. Главное — соблюдать инструкцию и по завершении очистки тщательно промыть прибор. По словам домохозяек, неплохим средством является «Антинакипин». Но одной пачки навряд ли хватит, чтобы полностью ликвидировать налет. Нужно помнить: перед тем как почистить электрический чайник бытовой химией, необходимо надеть на руки латексные перчатки.
Заключение

В статье были приведены оптимальные и действенные способы чистки электрического чайника. Удалять накипь со стенок устройства нужно регулярно, поскольку вода, кипятить которую приходится в грязном приборе, является вредной для организма. Если проигнорировать это требование, в результате велика вероятность, что детали чайника (особенно нагревательный элемент) быстро придут в негодность. Кроме того, устройству, чтобы закипятить воду, понадобится больше времени. Поэтому чистить чайник нужно и с целью экономии электроэнергии.
Комментариев: 0   Просмотров: 496
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.