Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему нельзя спать с контактными линзами?

Добавлено: 15-01-2019, 19:11     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Почему нельзя спать с контактными линзами?

Привычка носить контактные линзы даже ночью приводит к серьезным инфекциям роговицы. Об этом недавно сообщили врачи скорой помощи в «Анналах экстренной помощи». Длительное ношение линз увеличивает риск развития паразитарных и бактериальных заболеваний роговицы.

Почему опасно постоянно носить контактные линзы?



Недавно был проведен опрос Центрами по контролю и профилактике заболеваний. 3 из 10 подростков и молодых людей сообщили, что иногда носят контактные линзы ночью.

Более раннее исследование «случай-контроль» уже показало, что халатность пациентов увеличивает риск заражения более чем в 5 раз.

34-летний мужчина не удосужился снимать мягкие контактные линзы в течение 3-4 ночей в неделю. Он также носил их во время плавания. Пациент обратился в отделение неотложной помощи из-за постоянного покраснения и помутнения зрения. Врачи выявили амебу в роговице. Кератит сначала лечили полигексаметиленбигуанидом и хлоргексидином каждый час. Только через 6 месяцев острота зрения восстановилась до нормальных значений.

17-летняя девушка также не чувствовала необходимости снимать свои контактные линзы, которые купила без рецепта в аптеке ночью. У нее развилась язва роговицы, в которой была обнаружена Pseudomonasaeruginosa. Когда она пришла к врачу, могла различить только светлое и темное пораженным глазом. Несмотря на лечение тобрамицином и ванкомицином, рубцевание в роговице устранить не удалось. Острота зрения существенно уменьшилась.

57-летний мужчина, который носил контактные линзы в течение 2 недель стал практически слепым, как выяснили врачи. В правом глазу офтальмологи обнаружили инфильтрат и перфорациюроговицы. Левый глаз показал центральный и 2 парацентральных инфильтрата. Правый глаз мог быть спасен только трансплантацией роговицы. Левый глаз восстановился при местном лечении тобрамицином и ванкомицином. Острота зрения улучшилась, но шрам остался.

Офтальмологи предполагают, что это не единичные случаи. В России 1 миллион человек ежегодно лечатся от неотложного кератита, вызванного неправильным ношением линз. Точная частота распространенности заболеваний роговицы из-за гигиенических ошибок не установлена.

Последствия длительного ношения контактных линз неправильно диагностируются?



Австралийское исследование показало в 2008 году, что врачи общей практики неправильно диагностировали 64% своих пациентов. Около 10% этих случаев связаны с серьезными клиническими событиями. Также в Германии семейные врачи осматривают от 4 до 10 пациентов с проблемами зрения каждую неделю.

При определенных условиях эти пациенты должны быть направлены непосредственно к офтальмологу.При наличии инородного тела или другой травмы требуется неотложная медицинская помощь. На первом этапе истории болезни врач должен различать хронические и острые симптомы и исследовать оба глаза.

Диагноз также определяет, является ли пациент носителем контактных линз. Потому что они подвержены особой форме бактериального конъюнктивита. У таких пациентов встречаются нередко паразитарные заболевания. Поскольку эти патогены часто устойчивы к обычным антибиотикам, врачу необходимо выявить вид возбудителя. В противном случае микробный кератит может привести к перфорации роговицы в течение нескольких часов. Нельзя исключать постоянную потерю зрения или даже глаза.

Можно ли купаться с контактными линзами?



Немецкое офтальмологическое общество (DOG) предупреждает о риске развития инфекций роговицы из-за плавания с линзами. Многие пациенты жалуются на покрасневшие и слезящиеся глаза сразу после посещения бассейна.

Иногда симптомы исчезают через несколько часов. Глазные капли со слезоточивой жидкостью облегчают жжение. Если симптомы сохраняются в течение более 24 часов, больные должны проконсультироваться с офтальмологом. Важно вовремя исключить инфекционное заболевание.

Пациент с контактными линзами должен соблюдать предложенный врачом интервал ношения. Необходимо снимать линзы перед сном, плаванием или принятием душа. Иначе существует высокий развития инфекционных заболеваний глаз.
Комментариев: 0   Просмотров: 492
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.