Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как убрать блеск от утюга

Добавлено: 10-01-2019, 20:09     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Как убрать блеск от утюга

Часто встречается такая проблема: из-за неправильной глажки вещей на ткани остается блеск, лоснящиеся пятна, которые портят весь вид одежды. Для того чтобы спасти комфортную рубашку или отлично сидящие на вас брючки от преждевременного отправления в кучу «на дачу», необходимо разобраться, как правильно гладить вещи и, если так уж случилось, как убрать блеск от утюга.

Мы подготовили для вас несколько секретов. В этой статье вы узнаете, как сохранить вид вещей, как правильно гладить и как же избавиться от пятна, оставшегося от утюга.



Соленый способ



Первый способ, как убрать блеск от утюга, требует немного соли. Если лоск на вашей одежде появился в результате длительной носки или от утюга, с ним может справиться обычная соль. Вы можете как натереть лоск сухой солью, так и приготовить раствор: смешайте 2 ст. л. воды, 15 г соли и столько же нашатырного спирта. Натрите место раствором, застирайте пятно и прогладьте через влажную бумажную салфетку. Способ рабочий, если вещь не сильно пострадала от утюга.



Чайный способ



Самый простой и самый доступный способ выведения блеска от утюга — крепкий черный чай. Если на ваших вещах после глажки образовался блестящий след, то заварите для него крепкий настой. Используйте листовой, натуральный чай, чай в пакетике может не сработать на лоснящемся месте. Смочите губку в очень крепком растворе и протрите след утюга несколько раз. Затем прогладьте место утюгом, выставленным на умеренную температуру.



Луковый



Справиться с пятном от утюга может лук. Несмотря на то что после такого способа восстановления вещь придется перестирать, он эффективный и работает в большинстве случаев. Луковицу натрите на мелкую терку или измельчите в блендере, превратив ее в кашицу. Разложите ее на пятно толстым слоем и оставьте на 5–10 минут. После этого прополощите вещь несколько раз, а лучше постирайте, чтобы избавиться от навязчивого запаха.



Как убрать от утюга блеск на черном?



Частенько страдают от утюга вещи черного цвета, особенно брюки. Избавиться от лоснящегося блестящего отпечатка утюга можно с помощью насыщенного мыльного раствора. Натрите мыло на терке, желательно использовать для этого обычное хозяйственное, намочите в нем марлю, приложите к пятну и легкими касаниями утюга прогладьте.

Оставьте одежду сушиться естественным путем. Вот как убрать блеск от утюга на брюках.



Справиться с пятном на черной ткани также может и сок лимона, просто натрите им пятно и дайте высохнуть.

Легкое, почти незаметное пятно, оставшееся от утюга, можно прогладить через старую газету (с небольшой температурой).

Шелк или шерсть



Блестящие пятна могут появиться и на изделиях из шелка или шерсти. В такой ситуации может помочь пищевая сода, которая точно найдется в каждом доме. Разведите столовую ложку соды в стакане воды, смочите в растворе губку и промокните пятно. После этого тщательно прополощите пострадавшую вещь в большом количестве воды.



Механический способ



Есть еще один вариант, как убрать блеск от утюга. Но он рискованный и требует высокой сосредоточенности. Поможет избавиться от следа от утюга пемза, пилочка для ногтей или бритвенный станок. Легкими движениями, без каких-либо усилий, побрейте место с блеском, но будьте очень аккуратны, максимально сконцентрируйтесь на процессе, ведь можно окончательно испортить вещь, протерев пятно или порвав.



Как правильно гладить одежду?



Чтобы не задаваться вопросом, как убрать блеск от утюга на ткани, следует выучить несколько правил, при соблюдении которых вы никогда не испортите вещь. Во-первых, пользуйтесь отрезком хлопчатобумажной ткани или марли, гладьте свою одежду через него, так вы сохраните вещь, ведь весь жар примет на себя устойчивая к высокой температуре утюга ткань. Во-вторых, избежать порчи вещей можно, просто вывернув вещь наизнанку.

Чтобы предотвратить такую проблему, добавьте в отсек для воды в своем утюге немного столового уксуса. Он предупредит образование после глажки лоска. Сбрызгивайте водой с уксусом ткань и смело гладьте одежду и другие вещи, не боясь за их внешний вид.



Но если это невозможно…



Конечно, предложенные рецепты не всесильны, и они могут не справиться с некоторыми оставшимися следами от утюга. Но не торопитесь выкинуть вещь, все еще можно исправить и «реанимировать» ту же рубашку, просто наклеив на нее патч — декоративную аппликацию, вышить что-нибудь интересное. Вещь из качественного материала всегда можно перешить во что-нибудь не менее полезное.

Чтобы избежать таких ситуаций и не мучиться вопросом, как убрать блеск от утюга, следует помнить правила глажки, внимательно читать бирки. Помните, что темные вещи, чтобы избежать лоска, необходимо гладить через хлопчатобумажную тряпочку или марлю. Приобретите себе современный утюг, оснащенный функцией отпаривания, он значительно упростит задачу глажки. Вы также можете перейти на отпариватели, они быстрее и безопаснее разглаживают даже самые трудные складки на одежде.
Комментариев: 0   Просмотров: 754
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.